Le nouveau Bureau exécutif de la LICRA (2019 – 2022)

0

Composition du nouveau Bureau exécutif

Bureau exécutif restreint

Mario STASI, Président

Ari SEBAG, Secrétaire Général

Mireille FLAM, Première Vice-Présidente

Dominique MOREL, Trésorier, Délégué à la formation aux entreprises

Sabrina GOLDMAN, Vice-Présidente, Présidente de la Commission Juridique

Antoine SPIRE, Vice-Président, Rédacteur en chef du Droit de Vivre

Vice-présidents

Martine BENAYOUN, Vice-Présidente, Présidente du Cercle de la LICRA

Annette BLOCH, Vice-Présidente, Déléguée à l’Ecole des militants

Claude PIERRE-BLOCH, Vice-Président, Délégué au Comité d’Honneur

Philippe SCHMIDT, Vice-Président, Délégué au Numérique

Présidents des commissions

Abraham BENGIO, Président de la commission Culture

Gilbert FLAM, Président de la Commission International

Francois RACHLINE, Président de la Commission Mémoire, Histoire, Droits de l’Homme

Bernard RAVET, Président de la Commission Education

Ryadh SALLEM, Président de la Commission Jeunesse et Sport

Délégués

Roger BENGUIGUI, Délégué aux indicateurs et à l’open data antiraciste

Alain BLUM, Délégué au développement des sections

Margie BRUNA, Déléguée à la Diversité, à l’enseignement supérieur et à la recherche

Jacqueline COSTA-LASCOUX, Déléguée à la prévention de la radicalisation

Alain DAVID, Délégué à la CNCDH

Alexandra DEMARIGNY, Déléguée adjointe à la Commission MHDH auprès de François Rachline

Galina ELBAZ, Déléguée à la lutte contre les discriminations

Philippe FOUSSIER, Délégué aux relations avec les élus

Gil LOEB, Délégué au militantisme

Jean-Pierre OBIN, Délégué au Projet SINDBAD

Pierre  PIENIEK, Délégué aux relations avec les sections

Isabelle QUENTIN-LEVY, Déléguée adjointe à la diversité auprès de Margie Bruna          

Ilana SOSKIN, Déléguée à la LICRANET

Romain TEUFERT, Délégué adjoint à l’école des militants auprès d’Annette Bloch

Gilles WINCKLER, Délégué aux relations et au développement des sections auprès de Pierre Pieniek

Invité permanent

Patrice BILGORAI, chargé des formations police-gendarmerie

Membres de droit

Alain JAKUBOWICZ, Président d’honneur

Patrick GAUBERT, Président d’honneur

Pierre  AIDENBAUM, Président d’honneur

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here